1. 20万的贷款5厘5的利息分五年还每个月要还多少
每个月要还4433.33元。
根据题意,贷款本金为20万,即200000元,
5厘5的利息,即月利率=0.55%
月利息=本金*月利率
代入题中数据,列式可得:
月利息=200000*0.55%=1100
根据题意,分五年还,
那么每月还款本金=200000/12/5=3333.33元
那么每月还款总额=3333.33+1100=4433.33元
扩展资料:
贷款的注意事项:
1、在申请贷款时,借款人根据贷款利率,对自己的经济实力,还款能力做出正确的判断。根据自己的收入水平设计还款计划,并适当留有余地,不要影响自己的正常生活。
2、选择适合的还款方式。有等额还款方式和等额本金还款方式两种,还款方式一旦在合同中约定,在整个借款期间就不得更改。
3、每月按时还款避免罚息。从贷款发起的次月起,一般是次月的放款时间为还款日,不要因为自己的疏忽造成违约罚息,导致再次银行申请贷款时无法审批。
4、妥善保管好您的合同和借据,同时认真阅读合同的条款,了解自己的权利和义务。
2. 贷款55万20年5厘6一个月还多少?
一个月约还4858.33元;也可以通过银行贷款里的查看应还多少月供;还可以通过银行官网或者手机银行贷款月供试算。手机银行:登录手机银行,点击我的-全部-助手-理财计算器-贷款计算器。银行主页:主页(右侧实时金融信息-贷款利率,再点击左下方的贷款计算器;输入贷款金额、贷款年利率、贷款期限、选择还款方式等信息,尝试计算贷款月供金额和利息等。利息等于本金乘以年利率再乘以年数。月供是:(550000+550000×20×5.6%)÷20÷12=4858.3333333333≈4858.33元(每月)拓展资料:房贷最常用、最普遍的还款方式有两种,等额本息还款法和等额本金还款法,其中等额本金还款法是最划算的。等额本金还款,是指贷款人将本金分摊到每个月内,同时付清上一交易日至本次还款日之间的利息。这种还款方式相对等额本息而言,总的利息支出较低,但是前期支付的本金和利息较多,还款负担逐月递减。等额本金还款法是一种计算非常简便,实用性很强的一种还款方式。基本算法原理是在还款期内按期等额归还贷款本金,并同时还清当期未归还的本金所产生的利息。方式可以是按月还款和按季还款。由于银行结息惯例的要求,一般采用按季还款的方式(如中国银行)。等额本金还款法是指一种贷款的还款方式,是在还款期内把贷款数总额等分,每月偿还同等数额的本金和剩余贷款在该月所产生的利息,这样由于每月的还款本金额固定,而利息越来越少,贷款人起初还款压力较大,但是随时间的推移每月还款数也越来越少。也便于根据自己的收入情况,确定还贷能力。此种还款模式支出的总和相对于等额本息利息可能有所减少,但刚开始时还款压力较大。如果用于房贷,此种方法比较适合工作正处于高峰阶段的人,或者是即将退休的人。
3. 贷50万5厘利息二十五年还每月还多少钱
按等额本息还款法计算:
还款方式: 等额本息法
总贷款额: 500000 元
贷款期限: 25 年
贷款利率: 5.00%
每月还款: 2922.95 元
总本息: 876885.00 元
总利息: 376885.00 元
每期还款计算公式:
=本金*(利率/12)*((1+利率/12)^(期限*12)/((1+利率/12)^(期限*12)-1))
=500000*(5%/12)*((1+5%/12)^(25*12)/((1+5%/12)^(25*12)-1))
2922.95 元
也可以用excel函数PMT计算:
=PMT(RATE,NPER,PV,FV,TYPE)
=PMT(5%/12,25*12,500000,0,0)
= 2922.95 元
PMT--每期还款额
RATE--每期利率
NPER--期数
PV--初值(贷款总额)
FV--终值(0)
TYPE--类型。期初还款为1,期末还款为0。
总本息=每期还款额之和
本例:=2922.95*25*12
= 876885.00 元
总利息=总本息-本金
本例:=876885-500000
= 376885.00 元
4. 20万的贷款5厘5的利息分五年还每个月要还多少
每个月要还4433.33元。
根据题意,贷款本金为20万,即200000元,
5厘5的利息,即月利率=0.55%
月利息=本金*月利率
代入题中数据,列式可得:
月利息=200000*0.55%=1100
根据题意,分五年还,
那么每月还款本金=200000/12/5=3333.33元
那么每月还款总额=3333.33+1100=4433.33元
扩展资料:
贷款的注意事项:
1、在申请贷款时,借款人根据贷款利率,对自己的经济实力,还款能力做出正确的判断。根据自己的收入水平设计还款计划,并适当留有余地,不要影响自己的正常生活。
2、选择适合的还款方式。有等额还款方式和等额本金还款方式两种,还款方式一旦在合同中约定,在整个借款期间就不得更改。
3、每月按时还款避免罚息。从贷款发起的次月起,一般是次月的放款时间为还款日,不要因为自己的疏忽造成违约罚息,导致再次银行申请贷款时无法审批。
4、妥善保管好您的合同和借据,同时认真阅读合同的条款,了解自己的权利和义务。
5. 50万利息5厘5年还一个月还多少
贷款本金:500000,假定年利率:5.000%,贷款年限:5 年 : 每月应交月供还款本息额是: 9435.62元、连本带利总还款金额是: 566137.2元、共应还利息: 66137.2元。 第1个月还利息为:2083.33 ;第1个月还本金为:7352.29;此后每月还利息金额递减、还本金递增。(未考虑中途利率调整)
6. 50万利息5厘5年还一个月还多少
50万利息5厘5年还一个月还2500元。5厘代表月利率是0.5%,那么一个月利息就是500000*0.5%=2500。利息计算公式作为银行存款利息、贷款利息等等计算的一种基本计算方式,无论在银行的日常结账环节还是老百姓的日常生活中都发挥了不小的作用,而且其作用将会越来越大。
7. 在银行贷款50万供25年利息6厘到期还多少钱银行?
假设是“等额本息”还款方式;
年利率=7.2%,月利率=年利率/12=0.6%;
【公式】:月还款额=贷款额*月利率/【1-(1+月利率)^-还款月数】
月还款额=500000*0.6%/【1-(1+0.6%)^-300】
月还款额=3,597.94元
还款总额=1,079,383.04元
利息总额=579,383.04元
8. 贷款52万分20年还5厘05利息每个月还多少本金?多少利息
这应当是一笔房贷,房贷可分“等额本息”、“等额本金”两种还款方式;
一、按“等额本息”方式计算
年利率=6.06%,月利率=年利率/12=0.505%
【公式】月还款额=贷款额*月利率/【1-(1+月利率)^-还款月数】
月还款额=520000*0.505%/【1-(1+0.505%)^-240】
月还款额=3,743.46元
还款总额=898,431.20元
利息总额=378,431.20元
二、按“等额本金”方式计算
年利率=6.06%,月利率=年利率/12=0.505%
(1)、计算首期还款额
【公式】首期还款额=贷款额*[(1/总月数)+月利率)]
首期还款额=520000*[(1/240)+0.505%)]
首期还款额=4,792.67元
(2)、计算月递减额
【公式】月递减额=贷款额/总月数*月利率
月递减额=520000/240*0.505%
月递减额=10.94元
(3)、计算利息总额、还款总额
【公式】利息总额=1/2*贷款额*月利率*(1+总月数)
利息总额=1/2*520000*0.505%*(1+240)
利息总额=316,433.00元
还款总额=836,433.00元
【*结果分析*】
“等额本息”方式,每月还款3,743.46元,还款总额是898,431.20元;
“等额本金”方式,首期还款额是4,792.67元,以后逐月递减10.94元;还款总额是836,433.00元;
“等额本金”比“等额本息”方式要节省利息61,998.20元。